Aus meiner Bibliothek
Klaus-Dieter Kreplin

Die Evangelischen Geistlichen des ehemaligen Regierungsbezirkes Stralsund.
Im Auftrage des Evangelischen Konsistoriums Greifswald bearbeitet von Hellmuth Heyden.
Teile I-IV
Greifswald 1956-64 [71]

Inhaltsverzeichnis


I. (Kirchenkreis) Insel Rügen. 1956
Synode Bergen
Synode Garz a.Rügen
II. Kirchenkreise Barth, Franzburg und Grimmen. 1959
Synode Barth
Synode Franzburg
Synode Grimmen
Nachträge (Synoden Bergen, Garz, Barth, Franzburg)
Namensverzeichnis
III. Die Synoden Greifswald-Land, Greifswald-Stadt. 1964 [1971]
Die Synode Greifswald-Land
Die Synode Greifswald-Stadt
Die Bischöfe
Die Pröpste
Evgl.Konsistorium, Geistl. Räte
-- Namensverzeichnis der Synoden Greifswald-Stadt und Greifswald-Land: siehe Band IV


IV. Die Synoden Wolgast, Stralsund, Loitz. 1964 [1971]

Synode Wolgast
Die kirchliche Einteilung im ehemaligen Neuvorpommern und Rügen
Synode Stralsund-Stadt
Synode Loitz
Nachwort
Namensverzeichnis
Nachtrag (Namensverzeichnis der Synoden Greifswald-Stadt und Greifswald-Land)


Inhaltsverzeichnis

Seite/Pfarre

I. (Kirchenkreis) Insel Rügen.

V Vorwort
VII I. Abkürzungen

II. Synode Bergen

1 Die Synoden der Insel Rügen (Geschichte)
5 Bergen
27 Altenkirchen
43 Bobbin
50 Gingst
69 Kloster a. Hiddensee
77 Neuenkirchen
86 Patzig
92 Rappin
99 Sagard
111 Saßnitz
114 Schaprode
120 Sehlen
122 Trent
131 Waase a. Ummanz
137 Wiek
III. Synode Garz a.Rügen
150 Garz
163 Altefähr
172 Putbus
177 Gustow
185 Kasnevitz
191 Landow
197 Lancken
207 Middelhagen
210 Poseritz
220 Rambin
227 Samtens
233 Sellin
234 Swantow
242 Vilmnitz
251 Gr.Zicker
260 Zirkow
270 Zudar


II. Kirchenkreise Barth, Franzburg und Grimmen.

IX I. Abkürzungen und Literaturangabe

II..Synode Barth

1 Die Synode Barth (Geschichte)
3 Barth
22 Born
24 Ahrenshagen-Pantlitz.
33 Pantlitz
35 Bodstedt
42 Damgarten
51 Flemendorf
59 Kenz
66 Langenhanshagen
70 Lüdershagen
76 Groß Mohrdorf
81 Niepars
87 Prerow
96 Prohn
106 Saal
115 Starkow
119 Velgast
127 Zingst
III. Synode Franzburg
131 Die Synode Franzburg (Geschichte)
132 Richtenberg
143 Drechow
152 Eixen
157 Franzburg
167 Wolfsdorf
168 Pütt
177 Schlemmin
182 Semlow
189 Steinhagen
198 Tribohm
203 Voigdehagen
IV. Synode Grimmen
211 Die Synode Grimmen (Geschichte)
213 Grimmen
229 Abtshagen
237 Brandshagen
247 Elmenhorst
253 Gristow
259 Horst
266 Kirch Baggendorf
276 Reinberg
283 Reinkenhagen
292 Rolofshagen
299 Stoltenhagen
302 Tribsees
320 Vorland
325 V. Nachträge (Synoden Bergen, Garz, Barth, Franzburg)
337 Vl. Namensverzeichnis



III. Die Synoden Greifswald-Land, Greifswald-Stadt.

1 Die Synode Greifswald-Land

2 Weitenhagen
8 Behrenhoff
13 Dersekow
19 Gützkow
29 Hanshagen
36 Kemnitz
42 Groß-Kiesow
48 Levenhagen-Kreutzmannshagen
53 Neuenkirchen
59 Ranzin
67 Wusterhusen
75 Die Synode Greifswald-Stadt
77 Greifswald
81 Stadtsuperintendentur
83 St.Nikolai
87 Archidiakonat an St.Nikolai
94 Diakonat St.Nikolai
96 St.Nikolai-Greifswald III
99 Archidiakonat St. Marien
108 Diakonat an St.Marien
112 III. Pfarrstelle an St.Marien
113 Pfarrvikarin an St.Marien
114 Pastorat an St.Jacobi
123 Arbeitshaus
125 Wieck
128 Das Studentenpfarramt
130 Krankenhauspfarramt
131 Die Generalsuperintendentur
137 Die Bischöfe
138 Die Pröpste
140 Evgl.Konsistorium, Geistl. Räte
- Namensverzeichnis der Synoden Greifswald-Stadt und Greifswald-Land:  Siehe Band IV



IV. Die Synoden Wolgast, Stralsund, Loitz.

I. Synode Wolgast

3 Die Synode Wolgast (Geschichte)
5 Wolgast
6 Wolgast - Pastorat
14 Wolgast-II. Predigerstelle
19 Wolgast-III. Pfarrstelle
20 Hofprediger in Wolgast
22 Bauer
21 Neu-Boltenhagen
30 Groß Bünzow
36 Hohendorf
43 Katzow
46 Kröslin
50 Lassan
56 Lassan-Diakonat
60 Pinnow
66 Schlatkow
71 Zarnekow
76 Ziethen
82 Züssow
87 Züssow -II. Pfarrstelle
88 II. Die kirchliche Einteilung im ehemaligen Neuvorpommern und Rügen

97 III. Synode Stralsund-Stadt

97 Die Synode Stralsund-Stadt (Geschichte)
102 St. Nicolaikirche I-Pastorat
111 St. Nicolai II-Archidiakonat
118 St. Nicolai III-Diakonat
122 St. Marien 1-Pastorat
127 St. Marien II-Diakonat
132 St. Marien III-Subdiakonat
135 St. Jacobi 1-Pastorat
140 St. Jacobi II-Diakonat
143 St. Jacobi III-Pfarrstelle
144 Friedensgemeinde
145 Heilgeist
148 Klosterkirche zu St. Johannis, verbunden mit St. Annen und Brigitten und St. Jürgen am Strande
150 Zu Stralsund St. Nicolaikirche I-Pastorat
151 IV. Synode Loitz
151 Die Synode Loitz (Geschichte)
153 Loitz
162 Loitz-Diakonat
160 Loitz-Hofprediger
167 Groß Bisdorf
172 Deyelsdorf
177 Glewitz
182 Görmin
188 Gülzowshof
193 Medrow
196 Nehringen
204 Rakow
210 Sassen
213 Trantow
218 Wotenick-Nossendorf
225 V. Nachwort
227 VI. Namensverzeichnis
241 VII. Nachtrag (Namensverzeichnis der Synoden Greifswald-Stadt und Greifswald-Land)


                   E-mail: arrendator@charly.ping.de web-site:http://www.charly.ping.de
                    © Klaus-Dieter Kreplin, zum Nordhang 5, D-58313 Herdecke 2000