Aus meiner Bibliothek
Klaus-Dieter Kreplin

Die Evangelischen Geistlichen Pommerns von der Reformation bis zur Gegenwart.
Auf Grund des Steinbrück´schen Manuskriptes bearbeitet von Hans Moderow.

I. Teil: Der Regierungsbezirk Stettin.
Stettin 1903

Inhaltsverzeichnis


Synode Anklam
Synode Bahn
Synode Cammin
Synode Colbatz
Synode Daber
Synode Demmin
Synode Freienwalde
Synode Gartz (a.d.Oder)
Synode Gollnow
Synode Greifenberg
Synode Greifenhagen
Synode Jakobshagen
Synode Labes
Synode Naugard
Synode Pasewalk
Synode Penkun
Synode Pyritz
Synode Regenwalde
Synode Stargard
Synode Stettin Stadt
Synode Stettin Land (Alt-Stettin)
Synode Treptow a.d.Toll.
Synode Treptow a.d.Rega
Synode Ückermünde
Synode Usedom
Synode Werben oder Sallentin
Synode Wollin
Nachträge und Berichtigungen
Alphabetisches Personenregister
Ortsregister


Inhalt:

Seite/Absatz/Pfarre

III Vorwort
V Einleitung
XIII Abkürzungen der häufiger angeführten Literatur
XIV J.J. Steinbrücks Vorbemerkung

Die Synoden

Synode Anklam

1 1a Anklam St.Marien
8 1b Anklam St.Nicolai
12 2 Bargischow
13 3 Kagendorf
14 4 Leopoldshagen.
15 5 Ducherow
16 6 Rathebur
19 7 Altwigshagen
20 8 Putzar
23 9 Wusseken
25 10 Teterin
26 11 Spantekow
27 12 Iven
29 13 Crien
30 14 Gramzow.
31 15 Liepen
33 16 Medow
35 17 Blesewitz
Synode Bahn
36 1 Bahn
39 2 Liebenow
40 3 Marienthal
41 4 Selchow
42 5 Fiddichow
45 6 Uchtdorf
47 7 Rörichen
48 8 Stresow
50 9 Wildenbruch
51 10 Linde
52 11 Neuendorf
Synode Cammin
54 1a Cammin Dom- und Kathedral- oder St.Johanniskirche
59 1b Cammin St.Marienkirche
59 1c Cammin St.Nicolai- oder Bergkirche
61 2 Fritzow.
63 3 Hoff.
66 4 Zirkwitz
68 5 Tribsow oder Tripsow
71 6 Weichmühl jetzt Königsmühl
73 7 Nemitz
75 8 Cöselitz
76 9 Dobberphul
78 10 Jassow
Synode Colbatz
80 1 Neumark
82 2 Belkow
85 2(a) Kublank
85 3 Prilup (Alt.Prilipp)
86 4 Groß-Rischow
87 5 Babbin
89 6 Wartenberg
90 7 Woltersdorf
91 8 Borin
93 9 Klein Schönfeld
94 10 Woltin
96 11 Clebow
97 12 Sinzlow
99 13 Binow
100 14 Buchholz
Synode Daber
102 1 Daber
105 2 Breitenfelde
107 3 Schönwalde
108 4 Crammonsdorf
109 5 Plantikow
111 6 Farbezin
112 7 Jarchelin
114 8 Lasbeck
115 9 Maldewin
117 10 Roggow
119 11 Groß-Benz
Synode Demmin
121 1 Demmin
128 2 Sanzkow
130 3 Beggerow
131 4 Schwichtenberg
133 5 Hohen-Bollentin
134 6 Lindenberg
135 7 Wolkwitz
136 8 Zettemin
138 9 Cummerow
139 10 Verchen
141 11 Cartlow
142 12 Völschow.
143 13 Jarmen
146 14 Sophienhof
147 15 Schmarsow
Synode Freienwalde
149 1 Freienwalde
155 2 Rossow
156 3 Harmelsdorf oder Hermelsdorf
158 4 Müggenhall
159 5 Parlin
161 6 Falkenberg
163 7 Alt-Damerow
164 8 Pegelow
167 9 Uchtenhagen
168 10 Schönenbeck
169 11 Runow
171 12 Silligsdorf
172 13 Mellen
174 14 Teschendorf
176 (15)B Steinhöfel
176 (16) Zeinicke
Synode Gartz (a.d.Oder)
177 1 Gartz
180 2 Curow
182 3 Hohenzaden
184 4 Schillersdorf
185 5 Pargow
187 6 Hohen-Selchow
188 7 Hohen-Reinkendorf
189 8 Rosow
191 9 Barnimslow
Synode Gollnow
192 1 Gollnow
196 (1a) Buddendorf
197 (1b) Großenhagen
198 2 Rosenow
199 3 Speck
201 4 Barfußdorf
202 5 Lübzin
203 5 Schönhagen
204 5a Korkenhagen
205 5b Schönhagen
206 6 Massow
210 7 Schönau
212 8 Pflugrade
213 (8a) Groß-Wachlin
215 9 Pagenkopf
Synode Greifenberg
217 1 Greifenberg
224 2 Rensekow.
226 3 Sellin.
227 4 Görke
228 5 Radduhn
229 6 Kölpin
230 7 Witzmitz
231 8 Woldenburg
233 9 Bandekow
234 10 Plathe
236 11 Heydebreck.
237 12 Batzwitz
238 13 Triglaff
240 14 Woistenthin
241 15 Dorphagen
242 16 Wittenfelde
244 17 Ribbekardt
Synode Greifenhagen
245 1 Greifenhagen
249 2 Pakulent
250 3 Brusenfelde
251 4 Lindow
253 5 Kladow
254 6 Stecklin
255 7 Ferdinandstein
256 8 Kronheide
Synode Jakobshagen
257 1 Jakobshagen
261 2 Cremmin
262 3 Ziegenhagen
264 4 Ravenstein
266 5 Güntersberg
267 6 Schwanenbeck
269 7 Reichenbach
270 8 Petznick
271 9 Dölitz
272 10 Zachan
274 11 Succow a.d. Ihna
277 12 Brüsewitz
278 13 Pansin
280 14 Marienfließ.
281 15 Rehwinkel
283 16 Wudarge
Synode Labes
284 1 Labes
289 2 Groß-Borckenhagen
290 3 Wangerin
292 4 Claushagen
294 5 Rosenfelde.
296 6 Schönwalde
297 7 Zülzefitz oder Zülfitz
298 8 Wurow
300 9 Neukirchen.
301 10 Gienow
Synode Naugard
302 1 Naugard Marienkirche
306 (1c) Naugard
308 (a) Kicker
309 2 Strelowhagen
312 3 Cartzig
314 4 Döringshagen
315 5 Groß Sabow
317 6 Gülzow
320 7 Baumgarten
321 8 Cantreck
323 9 Basenthin
325 10 Schwanteshagen.
326 11 Retztow
Synode Pasewalk
328 1 Pasewalk
334 2 Dargitz
335 3 Torgelow
337 4 Boock
339 5 Stolzenburg
341 6 Böck
342 7 Coblenz
344 8 Ferdinandshof
344 9 Rothemühl und Heinrichswalde
Synode Penkun
345 1 Penkun
348 2 Wollin
349 3 Glasow
351 4 Retzin
352 5 Sonnenberg
353 6 Nadrense
354 7 Schönfeld
355 8 Woltersdorf
356 9 Cummerow
357 10 Blumberg
359 11 Sommersdorf
360 12 Löcknitz
Synode Pyritz
361 1 Pyritz
367 2 Altstadt-Pyritz
370 3 Wobbermin
372 4 Brietzig
374 5 Cossin
375 6 Kloxin oder Gloxin
377 7 Plönzig
378 8 Groß-Latzkow
379 9 Schönow
380 10 Klein-Rischow
381 11 Isinger
383 12 Alt-Grape
384 13 Cunow
386 14 Groß-Zarnow
387 15 Groß-Möllen.
389 16 Beyersdorf
390 17 Köselitz
Synode Regenwalde
392 1 Regenwalde
398 2 Labuhn
400 3 Stargordt
402 4 Obernhagen
404 5 Carow
406 6 Stramehl
408 7 Kankelfitz
409 8 Groß-Raddow
Synode Stargard
411 1 Stargard St.Marien
421 2 Stargard
426 3 Stargard Heilige Geist
428 4 Stargard Zuchthaus
429 5 Cunow a.d. Straße
430 6 Seefeld
432 7 Priemhausen
433 8 Mulkenthin.
435 9 Pützerlin
436 10 Klempin
437 11 Kietzig
438 12 Hansfelde
Synode Stettin Stadt
440 1 Stettin Schloß- oder St.Otten-Kirche
450 2     Königliche Kathedralkirche zu St.Marienkirche
462 3     St.Jacobi
475 4     Bugenhagengemeinde
475 5     Lutherkirchengemeinde
476 6     St. Nicolai
482 7     St. Peter- und Paul
493 8     St. Lukas in Grünhof
494 9     Grabow
494 10   Bredow-Züllchow
494 11   St.Johannis
499 12   St.Gertrud
504 13   Gefängnisprediger
505 14   Diakonissen-Anstalt und Krankenhaus Bethanien
506 15   Kinder- und Diakonissen-Anstalt
506 16   Stiftung Salem
506 17   Züllchower Anstalten
507 18   Innere Missio
507 19   Kückenmühle und Tabor
Synode Stettin Land (Alt-Stettin)
508 1 Scheune.
509 1a Schwarzow-Scheune-Pommerensdorf
509 1a Pommerensdorf
510 2 Möringen
513 3 Mandelkow
515 4 Stöven
516 5 Neuenkirchen
518 6 Völschendorf
519 7 Frauendorf
522 8 Stolzenhagen
524 9 Pölitz
525 10 Langenberg
527 11 Altdamm
530 12 Finkenwalde und Podejuch
Synode Treptow a.d.Toll.
531 1 Treptow a.d.Tollense oder Alten-Treptow
540 2 Groß-Tetzleben
541 3 Wildberg
542 4 Heinrichshagen jetzt Altenhagen
544 5 Gültz
546 6 Hohenmocker
547 7 Golchen
549 8 Daberkow
553 9 Bollentin oder Siedenbollentin
554 10 Werder
556 11 Grapzow
557 12 Klatzow
Synode Treptow a.d.Rega
558 1 Treptow a.Rega
565 2 Tribus oder Triebs
567 3 Robe.
568 4 Langenhagen.
570 5 Zarben
572 6 Gützlaffshagen.
573 7 Drosedow (j.Sy.Kolberg)
574 8 Gervon (j.Sy.Kolberg)
576 9 Dargislaff.
577 10 Behlkow
577 11 Klötikow
579 12 Zedlin
580 13 Wachholzhagen oder Kirchhagen
581 14 Karnitz
583 15 Groß-Gestin oder Justin.
Synode Ückermünde
585 1 Ückermünde
589 2 Eggesin
589 3 Luckow
591 4 Ahlbeck
591 5 Neuwarp
595 6 Groß-Ziegenort oder Zegenort
597 7 Jasenitz
599 8 Falkenwalde
Synode Usedom
600 1 Usedom
603 2 Mönchow
605 3 Stolpe
606 4 Zirchow
606 5 Kaseburg
609 6 Swinemünde
610 7 Koserow
612 8 Krummin
614 9 Netzelkow
616 10 Benz
618 11 Heringsdorf
618 12 Morgenitz
619 13 Liepe
Synode Werben oder Sallentin
620 1 Werben
622 2 Warnitz
624 3 Barnimscunow
626 4 Sallentin
630 5 Suckow a. d. Plöne
631 6 Fürstensee
633 7 Warsin
634 8 Hohengrape
635 9 Bernstein (teils Neumark)
636 10 Rehfelde
538 11 Gerzlow
640 12 Mandelkow
641 13 Gottberg
642 14 Billerbeck.
643 15 Sandow
645 16 Brallentin
646 17 Repplin
648 18 Schöneberg (j.Sy.Jakobshagen)
650 19 Kollin
651 20 Wittichow
653 21 Schellin
655 22 Buslar
656 23 Groß-Küssow
Synode Wollin
658 1A Wollin St. Nicolai
663 1B Wollin St.Georg
666 2 Martentin
668 3 Kunow oder Konow
672 4 Sarnow
674 5 Groß-Stepenitz
676 6 Köpitz
677 7 Tonnin
679 8 Kolzow
680 9 Pritter
681 10 Lebbin
683 11 Misdroy
683 12 Zebbin.
685 13 Pribbernow.
687 Nachträge und Berichtigungen
691 Alphabetisches Personenregister
742 Ortsregister


                   E-mail: arrendator@charly.ping.de web-site:http://www.charly.ping.de
                    © Klaus-Dieter Kreplin, zum Nordhang 5, D-58313 Herdecke 2000